Calendari dei colloqui di selezione per il progetto

ITALIANI D'OLTRECONFINE

 

 

I candidati sono invitati a presentarsi  nel giorno e nell'ora specificata, presso la sede indicata, muniti di documento di riconoscimento in corso di validità, per sostenere il colloquio di selezione.

 

Le pubblicazioni hanno valore di notifica e si ricorda se il candidato, pur avendo presentato la domanda, non si presenta alla selezione senza giustificato motivo, è escluso dalla selezione per  non aver completato la relativa procedura.

 

 

 

 

Progetto: Italiani d’oltreconfine

 

 

     
     

Sede di svolgimento dei colloqui

 Sede Nazionale ACLI - Via Giuseppe Marcora, 18/20  Roma

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

22 ottobre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

DE SARIO

GABRIELLA

08/02/1995

 

DI CORCIA

ALESSIO

23/03/1997

 

DI FRANCO

CARLA

15/02/1992

 

GUERINI

ARABEL

06/01/1990

 

LIBRATTI

ELISA

14/01/1995

 

MACINA

ADDOLORATA

18/09/1991

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

22 ottobre 2018 ore 14,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

N'ZOUNGANI DE SUNGHI

GLORIA CHRISTELLE

06/04/1997

 

OSTUNI

REBECCA

30/07/1993

 

PANZA

ANGELA

14/01/1990

 

PIASERE

LARA

18/03/1992

 

RIGILLO

ANNA CHIARA

14/04/1993

 

VALARDI

ROBERTO

05/08/1996

 

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

22 ottobre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

BERSANO

OTTAVIA

16/03/1990

 

BISCONTI

GIOIA

20/05/1991

 

CAMPANIELLO

DANIEL

16/08/1992

 

FASANELLA

ALESSANDRO

10/05/1991

 

LESO

FRANCESCA

24/11/1993

 

LO VAGLIO

ELIANA

24/06/1994

 

LOLLI

MARIA SABRINA

17/05/1992

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

23 ottobre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

BADESSA

VINCENZO PAOLO

29/03/1991

 

D'AMICIS

ANNA

10/07/1991

 

DE CECCO

BRUNO

01/01/1990

 

FRARE

ELISA

09/04/1992

 

NEGRI

MARIA

22/07/1992

 

PRECERUTI

SARA

14/10/1997

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

23 ottobre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

MANSELLA

HERMES

21/09/1993

 

MASTROIENI

ALESSIA

15/05/1992

 

SISCARO

SERENZA

16/09/1991

 

VITELLO

GABRIELE

29/03/1994

 

ZANETTA

SIMONE

30/06/1996

 

ZULLO

CARLO

03/10/1991

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

23 ottobre 2018 ore 14,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

CICCONE

FABRIZIA

25/09/1989

 

FORNAIA

IRENE

27/09/1995

 

RECCHI

CECILIA

19/08/1996

 

RUOCCO

CRISTIANA

04/01/1992

 

SABATINO

MIRCO

29/01/1991

 

SELIS

NICOLA

27/06/1994

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

24 ottobre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

ANSALONE

SERENA

27/10/1994

 

CAIRO

GIUSEPPE CIRIOCO

03/01/1994

 

CAPITANI

SARA

04/11/1993

 

CRISTOFARO

GLORIA

21/08/1990

 

FARCAS HULUBARU

ANDREEA

30/12/1991

 

NATALE

JESSICA

25/08/1992

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

24 ottobre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

CAU

MICHELA

29/01/1994

 

D'ARIA

SONIA

29/03/1991

 

MARTINO

LETIZIA

17/01/1991

 

PAGANI

CHIARA

19/11/1993

 

PLUCHINO

PAOLA

11/12/1990

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

24 ottobre 2018 ore 14,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

NARDUZZI ZORINO

GIULIO

22/07/1991

 

ONESTI

ENRICO

07/07/1990

 

PETTINATO

AMBRA ANGELA

07/04/1992

 

PICAVET

ADRIANA GRAZIELLA EVELYNE

04/09/1998

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

29 ottobre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

ABBRUZZESE

MARTINA

27/09/1999

 

ANGELI

MARCO

06/07/1993

 

ANGELINI

CRISTIANA

30/12/1991

 

BARBARO

CHIARA

23/10/1993

 

BARTOLINI

LORENZO

26/11/1999

 

BELLANTI

SAMANTHA

13/06/1999

 

BERGONZI

ROSSELLA

11/08/1990

 

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

30 ottobre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

BILOTTA

FRANCESCO

21/08/1997

 

BOLZON

SILVIA

21/12/1994

 

BRAMANTE

VITO STEFANO

24/01/1990

 

BRAMONTI

NICOLO'

14/06/1992

 

BRUNETTI

MARIA

07/08/1992

 

CAFARO

FRANCESCO

29/08/1992

 

CAPACCIOLI

GIULIA

01/03/1992

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

31 ottobre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

CARA

GIULIA

09/07/1990

 

CASCONE

ROSA

19/07/1990

 

CASTROGIOVANNI

ANDREA

28/04/1996

 

CATALANO

ERICA YADIRA

05/05/1996

 

CECCHI

VIOLA

20/06/1994

 

CHERMAZ

ALESSIO

02/10/1998

 

CITERA

MARIA ANTONIETTA CANDIDA

04/07/1994

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

6 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

COLOMBO

BENEDETTA

14/09/1993

 

CUTULI

GIULIA

05/03/1993

 

DANESE

SERENA

02/02/1990

 

D'ANGELIS

VALENTINA

20/12/1991

 

D'AVINO

ILARIA

17/03/1995

 

DE CONCILIO

GIOVANNI

03/12/1990

 

DE FILIPPIS

PIERANGELO

12/09/1991

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

7 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

DE MATTEIS

CLAUDIA LAURA

28/08/1990

 

DI FAZIO

VALENTINA

18/05/1991

 

DI NICOLA

MAURIZIO

24/06/1993

 

EL OUAKDI

MERIEM

21/08/1993

 

FERRARA

DOMENICO

16/08/1990

 

FIORI

LORENZO

25/03/1993

 

FRANCESCONI

BIANCA

05/04/1997

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

8 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

FRESA

SARA

27/11/1993

 

GALLO

ANDREA

20/01/1991

 

GARBUGLIA

FEDERICA

08/07/1993

 

GRECO

SALVATORE

29/07/1991

 

GROSSO

SALVATORE

06/01/1990

 

GUMINA

BARBARA ANTONELLA

02/10/1991

 

IMBROGNO

ROCCO

11/10/1996

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

8 novembre 2018 ore 9.00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

CATALANI

FEDERICA

29/06/1995

 

PARINI

MARTINA CECILIA

26/02/1990

 

TORDELLI

MICHELE

11/10/1996

 

CILIENTO

DIEGO

11/11/1991

 

COLLINASSI

LORENZO

05/07/1993

 

CORONA

ROBERTO

19/04/1995

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

9 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

LAZZARA

ERMINIA

01/01/1994

 

LEONE

TOBIA GIULIO

12/05/1996

 

LOISI

MONICA

05/10/1992

 

MAGAUDDA

MAURIZIA

28/02/1992

 

MAGNATTA

MARTINA

30/01/1994

 

MAINETTI

MATTEO

28/10/1996

 

MANZO

GIANCARLO

07/11/1998

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

9 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

ALTAMURA

ANTONELLA NICOLE

06/08/1993

 

APRILE

FRANCESCA PAOLA

02/03/1996

 

CATITTI

MARCO

07/11/1990

 

CRACCO

GIADA ROSSELLA

01/05/1990

 

CURRO'

CECILIA

17/12/1997

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

9 novembre 2018 ore 14,30

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

DE RAMUNDO

DAVIDE

23/11/1990

 

DI CRISTINA

DAVIDE

28/04/1993

 

DI VENERE

ALESSANDRO

24/11/1998

 

EUSEBIO

FRANCESCA

01/05/1994

 

GAGLIARDI

SARA

30/11/1999

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

12 novembre 2018 ore 9.00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

BACCI

SARA

03/04/1993

 

BARTOLOMEOLI

LAURA

25/12/1991

 

BERETTONI

FULVIA

16/01/1992

 

CASCONE

LUCIA

22/06/1995

 

CIAMPITTI

FRANCESCO

10/06/1991

 

CIUCCI

GIULIANA

02/04/1993

 

COLOMBO

ELENA

17/06/1992

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

12 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

GENTILI

ANDREA

18/09/1991

 

GIANNATTASIO

ZOLTAN

12/04/1993

 

GIANNETTI

MICHELA

27/06/1992

 

MAGNI

GISELLA

24/08/1992

 

MAZZILLI

ANNALISA

14/09/1992

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

12 novembre 2018 ore 14.30

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

MURGIA

NICOLAS

20/04/1991

 

NITA

ANCA GEANIA

01/04/1991

 

PACILEO

SARA

16/12/1996

 

PARRELLA

ARIANNA

05/09/1995

 

PEDONE

GIULIA

25/10/1993

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

13 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

GIOPP

SILVIA

28/11/1991

 

MARIANI

NICOLA

17/04/1995

 

MASELLA

ALESSIO

11/08/1998

 

MATERA

MARCO

22/03/1993

 

MOORE

HANNE

16/01/1990

 

MUSTAFAI

SENTAMILA

04/09/1989

 

OLIVI

PETRA

01/08/1990

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

13 novembre 2018 ore 15.00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

BIANCHI

DANIELA

15/01/1993

 

CARRANI

LUCIA MARIA

05/04/1995

 

CHERCHI

NICOLA

16/01/1999

 

CHIALE

STEFANO

03/01/1991

 

COTUGNO

STRATOS

16/06/1994

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

14 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

PALMISANO

DORIANA

05/06/1992

 

PANIZZOLO

GIANMARCO

16/09/1989

 

PAPINI PAPI

ALESSANDRO

17/03/1990

 

PASCARELLA

MASSIMO

16/08/1990

 

PASSERO

ALESSIA

10/07/1991

 

PELLICCIARI

GIULIA

07/06/1993

 

PEPE

ANTONIO

29/08/1991

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

15 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

PIGOZZO

EDOARDO

23/07/1990

 

PINTILIE

DANIEL

17/06/1995

 

PIRAS

ANTONIO ROBERTO

24/08/1991

 

PROIETTI

FEDERICA

30/12/1992

 

REDA

FRANCESCA ALICE

18/08/1997

 

RICCARDI

ANGELO

19/06/1993

 

ROBERTI

ALICE

12/02/1991

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

16 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

ROCCA

ROBERTA

08/12/1993

 

ROSSINI

ARIANNA

30/04/1999

 

SANNA

VALENTINA

23/01/1991

 

SANTELLI

MARIO

04/04/2000

 

SAPIENTE

TINA

29/04/1992

 

SAVASTANO

BERARDINA

02/09/1994

 

SCALIA

DANILO ORAZIO

26/10/1993

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

16 novembre 2018 ore 9.00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

MINA

GIULIA

07/02/1997

 

PODDI

ALESSANDRO

15/07/1993

 

PULLANO

MARTINA

07/09/1992

 

RAMORINO

FEDERICA

21/06/1990

 

SAULLO

GABRIELE

19/05/1994

 

TOLDO

MARINA

10/03/1991

 

ZAPPATORE

RICCARDO

20/01/1992

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

16 novembre 2018 ore 14.30

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

APRUZZESE

LORENZO

15/06/1990

 

BAROLO

SILVIA

14/05/1994

 

CANALI

MICHELA

13/04/1992

 

CASTIGLIA

MATTIA

23/09/1990

 

CESANA

CHIARA

09/03/1992

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

19 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

POSTIGLIONE

DELIA

09/09/1989

 

QUILLI CARZALES

JOSSELIM MARITZA

28/01/1993

 

RAMMAIRONE

GIANLUIGI

15/11/1994

 

RIVERA

GIULIO GAETANO

08/06/1992

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

19 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

SCANNICCHIO

MARIATERESA

08/11/1990

 

SCROFANI

NOEMI

02/02/1993

 

SILVA

ANDREA MARIA

13/09/1991

 

SIMONETTI

GIANLUCA

13/04/1994

 

SORDI

FABIANA

27/12/1992

 

STEFANINI

ALBERTO

14/11/1997

 

STRAQUADANIO

AGNESE

23/07/1994

 

TESTI

LUCREZIA

29/10/1991

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

19 novembre 2018 ore 9.00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

BORZI

FABRIZIO

21/04/1991

 

CHEMIN

ALICE

07/10/1992

 

CILENTI

VALENTINA

17/01/1992

 

D'AMATO

ADRIANA

26/06/1991

 

DE ANGELIS

ROBERTO

08/02/1992

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

19 novembre 2018 ore 14.30

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

FUGIGLANDO

ANNA

30/10/1994

 

GIROTTI

LORENZO

11/03/1991

 

GRECO

ARIANNA

03/03/1993

 

INVERNIZZI

IRENE

03/07/1992

 

LANDI

GIORGIA

15/11/1991

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

20 novembre 2018 ore 9.00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

CUCCARESE

BARBARA

04/02/1990

 

GALLORINI

ELEONORA

06/06/1994

 

GIANNALIA

ANTONIO ALBERTO

10/02/1991

 

GIANNINI

NATHASCIA

09/07/1992

 

GRIPPO

ANDREA

18/06/1991

 

GUARIGLIA

ATTILIO

21/03/1992

 

LORENZI

ARIANNA MARIA

26/02/1993

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

20 novembre 2018 ore 15.00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

DELLI SANTI

ELISABETTA

16/03/1990

 

GAZZIERI

MARIA LAURA

12/04/1993

 

GUADAGNO

GIOVANNA

03/06/1991

 

MANTONI

ALESSIA

14/12/1991

 

PARDINI

VALERIO

24/03/2000

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

21 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

GALASSO

GIULIA MARIA

07/03/1994

 

TIMPINI

ALBERTO

30/07/1996

 

TODARO

GAETANO

13/10/1995

 

TOMSIG

PIETRO

19/03/1992

 

TORELLI

ANDREA

18/07/1992

 

TURSI

SILVIA

09/07/1990

 

VALENTI

GIULIA

09/10/1991

 

VARRICCHIO

TOMMASO

16/02/1994

 

ZARA

FILIPPO

09/12/1996

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

21 novembre 2018 ore 15.00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

PASSERI

KEVIN

04/11/1997

 

ROMITO

MARIA FRANCESCA

21/03/1993

 

SASSUDELLI

FRANCESCO

30/04/1999

 

TRIONFERA

CRISTIANA

11/03/1992

 

VENTURA

CHIARA

08/07/1993

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

22 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

AGBRAH

CAROLINE OGHENEKARO

27/11/1992

 

ALESCI

ALICE

10/04/1996

 

AVOSSA

MARTINA MARIA

28/09/1990

 

BACIOCCHI

GIULIO

12/02/1992

 

BARBELLA

SERENA

06/08/1999

 

BECATTINI

ALESSANDRA

14/10/1989

 

BINI

SILVIA

14/09/1991

 

BUROCCHI

ALESSANDRO

27/11/1995

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

23 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

BUTI

MARTINA

04/08/1999

 

CACOPARDO

NICOLA

15/04/1994

 

CADAU

MATTIA

26/03/2000

 

CAPACCI

LISA

02/08/1993

 

CAPORIN

MARIA PIA

31/01/1994

 

CAPUZZO

ELIA

08/12/1999

 

CARIELLO

MARGHERITA

30/03/1996

 

CASABLANCA

GABRIELE

24/08/1998

 

CEDDIA

FILIPPO

30/01/1999

 

CIANCIO

ANDREA

03/09/1996

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

23 novembre 2018 ore 9.00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

MASSETTI

COSTANZA

06/05/1992

 

MOLE'

GIORGIA

27/06/1991

 

NUNZI

NOEMI

25/05/1992

 

ORLANDELLI

GIULIA

01/07/1990

 

PEDRAGLIO

LINDA

03/05/1993

 

PENALI

BEATRICE DOMENICA

03/01/1994

 

PITTARI

CARLOTTA

22/02/1999

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

23 novembre 2018 ore 14.30

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

GIOIA

ILENIA

05/08/1991

 

SALAMONE

LAURA

09/07/1991

 

SEGATO

ERICA

23/08/1991

 

ZAMPINI

CAMILLA

30/07/1990

 

ZULIAN

SABRINA

04/11/1990

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

26 novembre 2018 ore 9.00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

MALLEMACI

ANNA

29/12/1994

 

MANFRINI

GIANNI

17/10/1993

 

MANGOLINI

NICOLA

02/08/1993

 

MASIELLO

DOMENICO

28/04/1990

 

RIOTTA

MARIA AURORA

07/01/1990

 

SEBASTIANO

ANNALISA

10/11/1989

 

TARABORELLI

BEATRICE

09/11/1990

 

TONINI

MANLIO

25/06/1994

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

26 novembre 2018 ore 9,30

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

ANNICCHAIRICO

ANNALISA

05/03/1991

 

AQUILINI

GIORGIA

29/09/1998

 

BARBUSCIO

ELENA

04/08/1994

 

BISMUTO

ERICA

09/12/1989

 

CIARDI

STEFANO

24/11/1991

 

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

26 novembre 2018 ore 14,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

CONTI

LEONARDO

26/12/1999

 

DOLCIOTTI

CLAUDIA

29/10/1998

 

LACALANDRA

GAETANO

24/12/1993

 

MANGIATORDI

STEFANO

13/07/1999

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

27 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

COMARO

ELENA

19/07/1991

 

CORBO

SABRINA

11/05/1991

 

CUSUMANO

MARCO

04/07/1999

 

DACHAN

ABDULLAH

09/08/1991

 

DALLERA

ROBERTA

23/01/1990

 

DANISO

ANDREA CHIARA

11/08/1995

 

DE FRONZO

ELENYA

18/08/1995

 

DEFENDI

GIOELE

24/06/1998

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

27 novembre 2018 ore 9,30

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

MANUEDDU

GAIA

07/01/1999

 

MARRO

AMALIA

04/07/1991

 

NERI

CAROLA

19/03/1992

 

PAGLIUCA

CONCETTA MARIA

11/05/1992

 

PALUMBO

ANDREA

29/01/1991

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

27 novembre 2018 ore 14.00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

PALUMBO

OLIMPIA GIOVANNA

26/11/1993

 

PAUDICE

MARIDA

29/09/1990

 

PAVONI

MERY

15/03/1990

 

 

Giorno del colloquio di selezione

 
 

28 novembre 2018 ore 9,00

 
 

Cognome

Nome

Data di nascita

 

DEL PAPA

VALERIO

28/01/1991

 

DI FRONZO

ERIKA

29/10/1990

 

DI LILLO

PIETRANGELO

03/04/1990

 

DI MICELI

AUGUSTO

09/02/1993